/ lunes 22 de octubre de 2018

Gran participación en el tercer Torneo de Ajedrez Lobos

Excelente el nivel competitivo del 3er. Torneo de Ajedrez Lobos 2018 que exitosamente organizó la Universidad Tecnológica de San Juan del Río, en otro de los eventos conmemorativos de su 20 aniversario con gran respuesta de los ajedrecistas de las diferentes categorías.

Este evento del deporte ciencia participaron 412 ajedrecistas, 305 en la rama varonil y 107 en la rama femenil, divididos en 17 categorías, con registro 200 tableristas representativos de la UTSJR en las diferentes categorías.

Evento sancionado por la Asociación Queretana de Ajedrez y el cuerpo de jueces estuvo integrado por FA Víctor Hugo Olmos O.; AN Julio Adrián Ramírez O.; AO Edgar Méndez T.; AO M. Antonio Lara S.; AO Manuel Morales M.; AO David Guevara I.; AO J. Eduardo González de S.; AO D. Arturo Bautista E.; AE Gerardo de la Garza C.; AE O. Alejandro Mendizábal H.; AE M. Alejandro Bautista E.

Este 3er. Torneo de Ajedrez Lobos 2018 tuvo como escenario el auditorio central de la UT de SJR, donde se instalaron los tableros para recibir a los 412 participantes, tanto de las categorías abiertas como de la universitarias de la rama femenil y varonil, de las diferentes divisiones.

RESULTADOS. ABIERTA ABSOLUTA

1) Gerardo Reséndiz H. (Elo: 1813)(UVM)(4.5 pts.)(Des-1: 10.0). 2) Uriel Vázquez S. (Elo:2005)(Qro.)(4.5 pts.)(Des-1:8.5). 3) Josué Monter R (Elo:1265)(Qro)(4.0 pts.)(Des-1:10.0). FEMENIL: 1) A. Leonela Hernández G.(Elo:1669)(UTSJR)(3.0 pts.)(Des-1: 10.5). 2) Estephania Ocampo C. (Elo:1836)(UTEQ)(3.0 pts.)(Des-1:7.0). 3) K. Cecilia Martínez R. (Elo:0)(1.0 pts.)(Des-1:5.0).

UNIVERSIDADES ABSOLUTA:

1) Pablo Calunga O. (Elo:1335)(UAQ)5.0 pts.)(Des-1:9.5). 2) Luis Ángel Flores B. (0)(UTEQ)(4.5 pts.) (Des-1:9.5). 3) Antonio F. Urbano L. (Elo:1225)(ISES)(4.5 pts.)(Des-1: 9.0). FEMENIL: 1) Mariana E. Rivera H. (Elo: 1553)(Anáhuac)(5.0 pts.)(Des-1: 9.5). 2) Nubia Feregrino T. (Elo:1081)(UTSJR)(4.0 pts.)(Des-1: 8.5). 3) Wendy R. Ramírez F. (Elo: 0)(UTSJR)(4.0 pts.)(Des-1:8.0). SENIOR: 1) Adrián Dorantes C. (Elo:1147)(Guerreros de la Montaña)(3.0 pts.). 2) Fernando Serrano A. (Elo: 1036)(BCJN) (2.5 pts.). 3) Manuel Bautista B. (Elo:1022)(Qro.)(2.0 pts.).

CATEGORÍA SUB-18: Absoluta:

1) J. Omar Estrada G. (4.0 pts.)(Des-1:10.0). 2) Ramsés Flores E. (4.0 pts.)(Des-19.5). 3) Juan Jaime D. (4.0 pts.)(Des-1:8.5). Femenil: 1) Natalia Belén García O. (3.0 pts.)(Des-1: 8.5)(Des-2: 7.00)(Des-3: 14.5). 2) Abril Flores H. (2.5 Pts.)(Des-1: 7.5)(Des-2: 4.25)(Des-3: 11.5). 3) Joselyn Fuentes J. (2.0 pts.)(Des-1: 6.0)(Des-2:1.00)(Des-3: 10.0).

CATEGORÍA SUB-16: Absoluta:

1) A. Rodrigo Ávila A. (4 ½ pts.). 2) Andrés Tobías G. (4 ½ pts.). 3) J. Eduardo Adama Días (4 pts.). Femenil: Dulce Ma. Mejía S. (4 pts.). 2) María Cruz Jaimes D. (3 ½ pts.). 3) Daniela Rojas M. (3 pts.).

CATEGORÍA SU-14: Absoluta:

1) L. Jesús Mendoza A. (5 pts.)(BUC:16.50). 2) Josias Medina H. (5 pts.) (BUC:13.00). 3) Pedro A. Herrero P. (4 ½ pts.)(BUC:10.25). Femenil: 1) Jessica González R. (4 ½ pts.)(BUC:14 ½). 2) Marisol Díaz B. (4 pts.)(BUC:15). 3) Dayana Luna M. (4 pts.)(BUV:12).

CATEGORÍA SUB-12: Absoluta:

1) Enrique Mendoza A. (5 pts.)(BUC:15). 2) Daniel Cruz H. (5 pts.)(BUC:14 ½). 3) J. J. Pablo García S. (4 pts.)(BUC:17 ½). Femenil: 1) Paola Nuevo U. (4 ½ 10pts.)(BUC:11). 2) Frida S. (4 ½ pts.)(BUC:8). 3) Ilse Ramírez P. (4 pts.)(BUC:10).

CATEGORÍA SUB-10: Absoluta:

1) Rodrigo Solís R. (4.0 pts.)(Des-1:11.00)(Des-2:11.0). 2) Cesar G. Vargas S. (4.0 pts.)(Des-1:11.00)(Des-2:11.00). 3) Santiago Posadas Ch. (4.0 pts.)(Des-1: 9.00)(Des-2:9.0). Femenil: 1) Paola Barrón O. (3.0 pts.)(Des.1:6.50)(Des-2:8.5). 2) D. Guadalupe Almaraz A. (3.0 pts.)(Des-1:5.00)(Des-2: 9.0). 3) A. Camila Álvarez M. (2.5 pts.)(Des-1:3.25)(Des-2:5.5)

CATEGORÍA SUB-10: Absoluta:

1) F. Mateo Rodríguez C. (4.0 pts.)(Des-1:0.0)(Des-1: 8.00)(Des-3:4.0) 2) Josué Moctezuma R. (3.5 pts.)(Des-1:0.0)(Des-2:6.25)(Des-3:4.0). 3) J. Pablo Posada Ch. (3.0 pts.)(Des-1:0.0)(Des-2:6.00)(Des-3:4.0). Femenil: 1) A. Valentina Guerrero M. (4.0 pts.)(Des-1:0.0)(Des-2:9.00)(Des-3:4.5). 2) Alejandra Y. Hernández M. (2.5 pts.)(Des-1:0.0)(Des.2: 4.75)Des-3: 4.0). 3) Natalia Gómez de S. (2.0 pts.)(Des-1: 0.0)(Des-25.50)(Des-3:5.5).

Excelente el nivel competitivo del 3er. Torneo de Ajedrez Lobos 2018 que exitosamente organizó la Universidad Tecnológica de San Juan del Río, en otro de los eventos conmemorativos de su 20 aniversario con gran respuesta de los ajedrecistas de las diferentes categorías.

Este evento del deporte ciencia participaron 412 ajedrecistas, 305 en la rama varonil y 107 en la rama femenil, divididos en 17 categorías, con registro 200 tableristas representativos de la UTSJR en las diferentes categorías.

Evento sancionado por la Asociación Queretana de Ajedrez y el cuerpo de jueces estuvo integrado por FA Víctor Hugo Olmos O.; AN Julio Adrián Ramírez O.; AO Edgar Méndez T.; AO M. Antonio Lara S.; AO Manuel Morales M.; AO David Guevara I.; AO J. Eduardo González de S.; AO D. Arturo Bautista E.; AE Gerardo de la Garza C.; AE O. Alejandro Mendizábal H.; AE M. Alejandro Bautista E.

Este 3er. Torneo de Ajedrez Lobos 2018 tuvo como escenario el auditorio central de la UT de SJR, donde se instalaron los tableros para recibir a los 412 participantes, tanto de las categorías abiertas como de la universitarias de la rama femenil y varonil, de las diferentes divisiones.

RESULTADOS. ABIERTA ABSOLUTA

1) Gerardo Reséndiz H. (Elo: 1813)(UVM)(4.5 pts.)(Des-1: 10.0). 2) Uriel Vázquez S. (Elo:2005)(Qro.)(4.5 pts.)(Des-1:8.5). 3) Josué Monter R (Elo:1265)(Qro)(4.0 pts.)(Des-1:10.0). FEMENIL: 1) A. Leonela Hernández G.(Elo:1669)(UTSJR)(3.0 pts.)(Des-1: 10.5). 2) Estephania Ocampo C. (Elo:1836)(UTEQ)(3.0 pts.)(Des-1:7.0). 3) K. Cecilia Martínez R. (Elo:0)(1.0 pts.)(Des-1:5.0).

UNIVERSIDADES ABSOLUTA:

1) Pablo Calunga O. (Elo:1335)(UAQ)5.0 pts.)(Des-1:9.5). 2) Luis Ángel Flores B. (0)(UTEQ)(4.5 pts.) (Des-1:9.5). 3) Antonio F. Urbano L. (Elo:1225)(ISES)(4.5 pts.)(Des-1: 9.0). FEMENIL: 1) Mariana E. Rivera H. (Elo: 1553)(Anáhuac)(5.0 pts.)(Des-1: 9.5). 2) Nubia Feregrino T. (Elo:1081)(UTSJR)(4.0 pts.)(Des-1: 8.5). 3) Wendy R. Ramírez F. (Elo: 0)(UTSJR)(4.0 pts.)(Des-1:8.0). SENIOR: 1) Adrián Dorantes C. (Elo:1147)(Guerreros de la Montaña)(3.0 pts.). 2) Fernando Serrano A. (Elo: 1036)(BCJN) (2.5 pts.). 3) Manuel Bautista B. (Elo:1022)(Qro.)(2.0 pts.).

CATEGORÍA SUB-18: Absoluta:

1) J. Omar Estrada G. (4.0 pts.)(Des-1:10.0). 2) Ramsés Flores E. (4.0 pts.)(Des-19.5). 3) Juan Jaime D. (4.0 pts.)(Des-1:8.5). Femenil: 1) Natalia Belén García O. (3.0 pts.)(Des-1: 8.5)(Des-2: 7.00)(Des-3: 14.5). 2) Abril Flores H. (2.5 Pts.)(Des-1: 7.5)(Des-2: 4.25)(Des-3: 11.5). 3) Joselyn Fuentes J. (2.0 pts.)(Des-1: 6.0)(Des-2:1.00)(Des-3: 10.0).

CATEGORÍA SUB-16: Absoluta:

1) A. Rodrigo Ávila A. (4 ½ pts.). 2) Andrés Tobías G. (4 ½ pts.). 3) J. Eduardo Adama Días (4 pts.). Femenil: Dulce Ma. Mejía S. (4 pts.). 2) María Cruz Jaimes D. (3 ½ pts.). 3) Daniela Rojas M. (3 pts.).

CATEGORÍA SU-14: Absoluta:

1) L. Jesús Mendoza A. (5 pts.)(BUC:16.50). 2) Josias Medina H. (5 pts.) (BUC:13.00). 3) Pedro A. Herrero P. (4 ½ pts.)(BUC:10.25). Femenil: 1) Jessica González R. (4 ½ pts.)(BUC:14 ½). 2) Marisol Díaz B. (4 pts.)(BUC:15). 3) Dayana Luna M. (4 pts.)(BUV:12).

CATEGORÍA SUB-12: Absoluta:

1) Enrique Mendoza A. (5 pts.)(BUC:15). 2) Daniel Cruz H. (5 pts.)(BUC:14 ½). 3) J. J. Pablo García S. (4 pts.)(BUC:17 ½). Femenil: 1) Paola Nuevo U. (4 ½ 10pts.)(BUC:11). 2) Frida S. (4 ½ pts.)(BUC:8). 3) Ilse Ramírez P. (4 pts.)(BUC:10).

CATEGORÍA SUB-10: Absoluta:

1) Rodrigo Solís R. (4.0 pts.)(Des-1:11.00)(Des-2:11.0). 2) Cesar G. Vargas S. (4.0 pts.)(Des-1:11.00)(Des-2:11.00). 3) Santiago Posadas Ch. (4.0 pts.)(Des-1: 9.00)(Des-2:9.0). Femenil: 1) Paola Barrón O. (3.0 pts.)(Des.1:6.50)(Des-2:8.5). 2) D. Guadalupe Almaraz A. (3.0 pts.)(Des-1:5.00)(Des-2: 9.0). 3) A. Camila Álvarez M. (2.5 pts.)(Des-1:3.25)(Des-2:5.5)

CATEGORÍA SUB-10: Absoluta:

1) F. Mateo Rodríguez C. (4.0 pts.)(Des-1:0.0)(Des-1: 8.00)(Des-3:4.0) 2) Josué Moctezuma R. (3.5 pts.)(Des-1:0.0)(Des-2:6.25)(Des-3:4.0). 3) J. Pablo Posada Ch. (3.0 pts.)(Des-1:0.0)(Des-2:6.00)(Des-3:4.0). Femenil: 1) A. Valentina Guerrero M. (4.0 pts.)(Des-1:0.0)(Des-2:9.00)(Des-3:4.5). 2) Alejandra Y. Hernández M. (2.5 pts.)(Des-1:0.0)(Des.2: 4.75)Des-3: 4.0). 3) Natalia Gómez de S. (2.0 pts.)(Des-1: 0.0)(Des-25.50)(Des-3:5.5).

Local

Impulsarán campo en Amealco

El edil busca que el municipio sea nuevamente el granero del estado

Local

Albergue animal reanudó labores después de las inundaciones

Algunos lomitos con hogar temporal fueron adoptados

Local

Músico busca preservar uso de la marimba

Las melodías con este instrumento tienen un toque especial en manos de “Los Jibaros”

Policiaca

Incendio de pirotecnia en cajuela de auto moviliza cuerpos de emergencia

Un hombre resultó con una quemadura de primer grado, los hechos ocurrieron en el mercado Reforma

Policiaca

Hallan cuerpo de menor en San Sebastián de Las Barrancas Sur

El terrible hallazgo lo hizo un trabajador de la construcción que iba a comenzar sus labores

Deportes

Realizan seminario de profesionalización

El INDEREQ refrenda su compromiso de mejorar las áreas del deporte estatal y que mejor que con certificaciones de primer nivel

Moda

Giorgio Armani, condecorado como "Cavaliere" de Italia

Tras una trayectoria de cinco décadas que le ha ensalzado como uno de los modistos más reconocidos del mundo

Salud

La OMS busca luchar mejor contra una próxima pandemia

Celebrarán una reunión excepcional en Ginebra a partir del lunes durante tres días, para intentar buscar estrategias en un momento en el que Europa vive la quinta ola de la pandemia de Covid-19

Finanzas

LATAM Airlines anuncia plan por 8 mil 190 mdd

Buscan salir de la crisis que la llevó a acogerse al capítulo 11 de la ley de quiebras de Estados Unidos