/ sábado 22 de diciembre de 2018

Inician partidos de ida de cuartos de final de la 1ª. Especial

Los equipos que llegaron a esta fiesta fueron Veracruz, Escolásticas, Santa Matilde, Calamanda, San German, Atlético Español, Sauz Escobedo y Deportivo La Palma

En acción entrarán los ocho equipos que se calificaron a la liguilla por el título del Torneo de Liga de la Categoría Primera Especial de la Liga Mayor de Futbol de SJR, y este sábado enfrentarán sus partidos de ida de la eliminatoria de cuartos de final.

Los equipos que llegaron a esta fiesta fueron Veracruz, Escolásticas, Santa Matilde, Calamanda, San German, Atlético Español, Sauz Escobedo y Deportivo La Palma y ese sábado buscarán dar el primer paso rumbo al título cuando enfrente sus respectivos partidos de ida de cuartos de final.

Si hay favoritos, pero en una liguilla todo puede suceder y de eso están conscientes todos los equipos, por lo que no confiarán y quienes quieran el título lo tendrán que demostrar desde la primera instancia de esta liguilla.

Las series de estos cuartos de final quedaron amarradas de la siguiente manera Deportivo La Palma llevará como rival al Veracruz, y su partido de ida se jugará a las 16 hrs. en el Barrio de La Cruz; Sauz Escobedo llevará como rival a Escolásticas y su primer duelo se jugará a las 16 hrs. en el campo de Los Mejía. Otra de las eliminatoria será entre San German contra Santa Matilde, y su partido de ida se jugará a las 16 hrs. En San Germán, mientras que el Atlético Español actuará en casa y a partir de las 16 hrs. estará recibiendo la visita de Calamanda.

Importantes serán los resultados que consigan estos equipos, esto marcará la pauta para plantear sus respectivos partidos de vuelta y en el ya pensar boleto para las semifinales.

En las categorías Primera y Segunda Fuerza ya se jugaron los partidos de ida de sus respectivos cuartos de final, y este sábado se conocerán los equipos que se califiquen a la antesala de la gran final. En la Primera Fuerza Deportivo Guadalupe llega con ventaja de 2-1 sobre Deportes y ahora su partido de vuelta se jugará a las 16 hrs. en Guadalupe Septién.

Por su parte Alianza de Vaquerías llega con cómoda ventaja de 5-2 ante el SDN Zamora, aunque estos últimos jugarán el partido de vuelta en el campo de la SEDENA a las 16 hrs. Más apretado será el partido de vuelta entre G. Pumas y San Sebastián, ya que es mínima la ventaja de este segundo equipo por 1-0 pero con el hándicap de que el partido de vuelta se jugarán en san Sebastián Norte a las 16 hrs. y finalmente Atlético Ángeles llega a casa con ventaja de 3-1 sobre Deportivo Lobos y este sábado jugarán de local en El Sauz Bajo a las 16 hrs.

En la Segunda Fuerza Loma linda jugará en casa a las 16 hrs. recibiendo la visita del Deportivo San Nicolás y con ventaja de 4-2, por su parte Cardenales recibirá la visita de Campesinos a las 16 hrs. en Tlaxcalilla y buscará remontar ese adverso 3-2. El equipo de Casa Blanca estará jugando en casa a las 16 hrs. y buscará ratificar su superioridad sobre el Deportivo La Cruz tras el categórico 4-0 del partido de ida y cierra el rol San Pedro que jugará en casa a las 16 hrs. e intentará remontar el 2-3 que tiene a favor al Colonias.

Este es el panorama que le espera a estos equipos, en sus respectivas liguillas para ese sábado, sobre todo que estaremos conociendo a los equipos semifinalistas de la Primera y Segunda Fuerza.

En acción entrarán los ocho equipos que se calificaron a la liguilla por el título del Torneo de Liga de la Categoría Primera Especial de la Liga Mayor de Futbol de SJR, y este sábado enfrentarán sus partidos de ida de la eliminatoria de cuartos de final.

Los equipos que llegaron a esta fiesta fueron Veracruz, Escolásticas, Santa Matilde, Calamanda, San German, Atlético Español, Sauz Escobedo y Deportivo La Palma y ese sábado buscarán dar el primer paso rumbo al título cuando enfrente sus respectivos partidos de ida de cuartos de final.

Si hay favoritos, pero en una liguilla todo puede suceder y de eso están conscientes todos los equipos, por lo que no confiarán y quienes quieran el título lo tendrán que demostrar desde la primera instancia de esta liguilla.

Las series de estos cuartos de final quedaron amarradas de la siguiente manera Deportivo La Palma llevará como rival al Veracruz, y su partido de ida se jugará a las 16 hrs. en el Barrio de La Cruz; Sauz Escobedo llevará como rival a Escolásticas y su primer duelo se jugará a las 16 hrs. en el campo de Los Mejía. Otra de las eliminatoria será entre San German contra Santa Matilde, y su partido de ida se jugará a las 16 hrs. En San Germán, mientras que el Atlético Español actuará en casa y a partir de las 16 hrs. estará recibiendo la visita de Calamanda.

Importantes serán los resultados que consigan estos equipos, esto marcará la pauta para plantear sus respectivos partidos de vuelta y en el ya pensar boleto para las semifinales.

En las categorías Primera y Segunda Fuerza ya se jugaron los partidos de ida de sus respectivos cuartos de final, y este sábado se conocerán los equipos que se califiquen a la antesala de la gran final. En la Primera Fuerza Deportivo Guadalupe llega con ventaja de 2-1 sobre Deportes y ahora su partido de vuelta se jugará a las 16 hrs. en Guadalupe Septién.

Por su parte Alianza de Vaquerías llega con cómoda ventaja de 5-2 ante el SDN Zamora, aunque estos últimos jugarán el partido de vuelta en el campo de la SEDENA a las 16 hrs. Más apretado será el partido de vuelta entre G. Pumas y San Sebastián, ya que es mínima la ventaja de este segundo equipo por 1-0 pero con el hándicap de que el partido de vuelta se jugarán en san Sebastián Norte a las 16 hrs. y finalmente Atlético Ángeles llega a casa con ventaja de 3-1 sobre Deportivo Lobos y este sábado jugarán de local en El Sauz Bajo a las 16 hrs.

En la Segunda Fuerza Loma linda jugará en casa a las 16 hrs. recibiendo la visita del Deportivo San Nicolás y con ventaja de 4-2, por su parte Cardenales recibirá la visita de Campesinos a las 16 hrs. en Tlaxcalilla y buscará remontar ese adverso 3-2. El equipo de Casa Blanca estará jugando en casa a las 16 hrs. y buscará ratificar su superioridad sobre el Deportivo La Cruz tras el categórico 4-0 del partido de ida y cierra el rol San Pedro que jugará en casa a las 16 hrs. e intentará remontar el 2-3 que tiene a favor al Colonias.

Este es el panorama que le espera a estos equipos, en sus respectivas liguillas para ese sábado, sobre todo que estaremos conociendo a los equipos semifinalistas de la Primera y Segunda Fuerza.

Local

UTSJR fortalece alianzas

Con la ejecución de estrategias conjuntas en beneficio de sus comunidades universitarias de la zona bajío

Local

Aumentaron centros para rehabilitación en San Juan del Río

En los últimos dos años abrieron cuatro más, por lo que ahora se cuenta con 17 espacios que sirven para la reintegración de las personas

Local

Detectan carencias escolares en Tequisquiapan

En septiembre habrá una mesa de trabajo interinstitucional entre la Unidad de Servicios para la Educación Básica del Estado de Querétaro, gobierno municipal y padres de familia

Local

Habrá patrullas rosas en Tequisquiapan

Serán exclusivas para dar atención a las mujeres víctimas de violencia

Local

Fundación becará a 10 estudiantes del Conalep

La Fundación Frank Hirschvogel beneficiará a los 10 alumnos con mejor promedio con una beca escolar de 360 euros

Gossip

Cinéfilos despiden a Peter Fonda, el rebelde que retrató con su moto a EU

Hijo del reconocido actor Henry Fonda y hermano de la no menos famosa Jane Fonda

Ecología

Hielo marino del Ártico cargado de microplásticos

Un equipo de científicos extrajo esta muestra de un pedazo de hielo marino que probablemente derivó desde el norte de Groenlandia hasta el Paso del Noroeste

Mundo

Un muerto deja diluvio en Estambul

La tormenta, que duró unas dos horas, también provocó inundaciones en el Gran Bazar, uno de los mercados más antiguos en el mundo

Mundo

Italia autoriza desembarco de 27 menores del "Open Arms"

El resto de migrantes, 106 adultos y dos menores acompañados, deberán permanecer en el buque