imagotipo

40 años sin Elvis Presley; subastarán su piano favorito

Buenos Aires. .- Como parte de la conmemoración del 40 aniversario luctuoso de Elvis Presley, este jueves comienza la subasta del piano favorito del cantante, que se estima, costará entre dos y cinco millones de dólares.

De acuerdo con el periódico “El Clarín”, el famoso Knabe White Baby Grand Piano estará en venta a partir de las 14:00 horas vía internet y la subasta durará 10 días. Una parte de los ingresos se donará a Starkey Hearing Foundation, que proporciona aparatos de audición a personas que los necesitan tanto en Estados Unidos como en el resto del mundo.

El instrumento incluye documentación que certifica su historia y autenticidad, cuyo valor es estimado por expertos entre 2.5 y 5 millones de dólares.

El llamado “Rey del Rock” adquirió el piano en 1957, lo personalizó y lo utilizó para ensayos y presentaciones hasta 1969. Asimismo, fue tocado y grabado por leyendas musicales como los compositores W.C. Handy y Duke Ellington, el músico Count Basie y el cantante Cab Calloway.

Elvis Presley fue un actor y cantante considerado un icono del siglo XX y una de las figuras más relevantes en la historia de la música popular, tras lograr más de cien Disco de Oro, Platino y Multiplatino. El próximo 16 de agosto se conmemora su 40 aniversario luctuoso.

/afa

CTM registra 15 accidentes al mes

De los cuales cinco por lo regular son de gravedad

Rosalia Nieves

local

Profeco supervisó comercios en SJR

Este fin de semana se registraron 182 asesorías en el estado

INE restituye derechos a cinco ciudadanos al mes

Quedan nuevamente inscritos al padrón electoral

Alista IIFEQ plan de trabajo para SJR

Se prevé que se realicen obras en todos los nivele educativos

Grupo Reto retomará estudios de termografía

El objetivo es apoyar la investigación sobre la detección de cáncer

destacados

INE perfila multas a nueve partidos políticos por 536 mdp

El Órgano electoral detectó diversas faltas en sus reportes de gastos durante el ejercicio fiscal del año pasado

PRD presenta iniciativa para regular publicidad oficial

Con esto, el sol azteca pretende atender las indicaciones de la SCJ hacia el Congreso, sobre dicha legislación

Ríos Piter pide al INE  facilitar proceso de recolección de firmas

Armando Ríos Piter se reunió con el consejero presidente del Instituto Nacional Electoral, Lorenzo Córdova Vianello

Estoy listo para competir por jefatura de gobierno pero voy a esperar: Ahued

El titular de la Secretaría de Salud local dijo que seguirá sirviendo a la gente

‘Bronco’ a la cabeza en recolecta de firmas, Zavala va por el 30% de avance

El INE informó que ambos encabezan el avance en recolecta de firmas para aspirar a la candidatura independiente presidencial